Пятница, 29.03.2024, 15:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Как часто Вы посещаете храм?
Всего ответов: 163
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов
 
Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столе-тия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но не долго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути, ангел смерти разлучил их: Андрей Феодорович скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовою на двадцать шестом году ее жизни.

Этот неожиданный удар так сильно поразил Ксению Григорьевну, так повлиял на молодую вдову, что она сразу как бы забыла все земное, человеческое, все радости и утехи, и вследствие этого многим казалась как бы сумасшедшей, лишившейся рассудка.

Так на нее стали смотреть даже ее родные и знаком ... Читать дальше »

Просмотров: 973 | Добавил: Irina | Дата: 06.02.2009 | Комментарии (1)

2 ФЕВРАЛЯ - ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО ЕВФИМИЯ ВЕЛИКОГО.

            Преподобный Евфимий был родом из армянского города Мелитины. Происходил от богатых и знатных родителей и был поздним, вымоленным ребенком. Отданный матерью во исполнение обета в церковь и воспитанный Мелитинским епископом Отрием, Евфимий был поставлен чтецом, а затем принял монашество и был рукоположен в священники.
            Пробыв некоторое время в должности управителя всеми городскими монастырями и тяготясь этим, преподобный на 30-м году жизни тайно ушел из города и удалился в Фаранскую Лавру, где в пустой уединенной хижине началась его отшельническая жизнь. Рядом с ним подвизался преподобный Феоктист. Вдвоем они ушли еще дальше, в Кутилийскую пустыню (недалеко от Иерихона), поселившись в горах в пещере. Но вскоре Господь открыл тайну их уединения; сначала на них ... Читать дальше »

Просмотров: 1055 | Добавил: Irina | Дата: 02.02.2009 | Комментарии (0)

28 ЯНВАРЯ - ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА КУЩНИКА.

          Святой преподобный Иоанн назывался кущником, потому что подвизался в куще, или шалаше, при доме своих родителей. Жил он в V веке, происходил от богатых и знатных родителей, живших в Константинополе. Родители дали ему прекрасное образование. С ранних лет в душе Иоанна таилась необыкновенная любовь к Богу. Он люби ... Читать дальше »
Просмотров: 1093 | Добавил: Irina | Дата: 28.01.2009 | Комментарии (1)

Братья и сестры, нас постигло большое горе…..

 5 декабря 2008 года отошел ко Господу наш Первосвятитель -
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 Вознесем свои молитвы о упокоении почившего….

... Читать дальше »
Просмотров: 1033 | Добавил: Irina | Дата: 05.12.2008 | Комментарии (1)

Поздравляем всех жителей города Рыбница с Престольным праздником!


21 НОЯБРЯ - СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ CИЛ БЕСПЛОТНЫХ


Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через ... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: Irina | Дата: 21.11.2008 | Комментарии (0)

27 сентября -  Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117 - 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. Однако через 300 лет Промыслом Божиим великие христианские святыни - Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном императоре Константине Великом (память 21 мая), первом из римских императоров, прекративш ... Читать дальше »

Просмотров: 1060 | Добавил: Irina | Дата: 27.09.2008 | Комментарии (0)

25 августа - ПАМЯТЬ МУЧЕНИКОВ ФОТИЯ И АНИКИТЫ
И МНОГИХ С НИМИ.

          Святые мученики Аникита и Фотий (его племянник) были родом из Никодимии. Аникита был комитом (военным сановником). Когда император Диоклетиан установил на площади в Никодимии мечи, сечки, рожны, железные когти, сковороды, колеса, котлы и другие орудия мучений для устрашения христиан, Аникита, исполнившись ревности по Боге, явился к правителю и безбоязненно исповедал Христа Богом и Сыном Божиим, сказав: “Твои мучения, царь, нисколько нас не устрашают. Для нас муки – ничто, и мы, христиане, никогда не поклонимся бездушным идолам”.
          Император приказал тотчас отрезать святому язык, но он и после этого продолжал говорить ясно, славя Христа. Тогда его подвергли жестокому избиению воловьими жилами и били так долго, что обнажились кости. Мученик же не пере ... Читать дальше »

Просмотров: 1065 | Добавил: Irina | Дата: 25.08.2008 | Комментарии (0)

22 августа - память Апостола Матфия

Святой апостол Матфий был родом из Вифлеема. Его учителем с детства стал святой Симеон Богоприимец. Святой апостол был одним из тех, кто постоянно пребывал при Господе и был свидетелем многих Его чудес и слушателем Его учения.
По Вознесении Христа апостолы, после общей молитвы, выбрали двух учеников, свидетелей земной жизни Господа от Его Крещения до Вознесения, и бросили жребий. Жребий указал на Матфия, и он был причислен к лику двенадцати апостолов вместо Иуды Искариота.
            
Святой Матфий проповедовал Евангелие в Иудее и Эфиопии. Обратив многих ко Христу и много пострадав за веру Христову, святой апостол принял мученическую смерть в Иеру ... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: Irina | Дата: 22.08.2008 | Комментарии (0)

Блаженный Василий Московский, ныне про-славляемый за свою святую, богоугодную жизнь, в 16 лет оставил родительский дом и принял на себя трудный подвиг юродства. Не имея ни крова, ни пристанища, ходил он по Москве и летом и зимой в одной изорванной одежде. Люди не понимали его, считая помешанным, нередко осыпали его насмешками и побоями, но он положил себе за правило выносить все терпеливо. Пользуясь удобными случаями, Василий многих наставлял на доброе, и даже самому царю Иоанну Грозному давал уроки благочестия. Раз царь Иоанн стоял в церкви и думал, как украсить ему свой новый дворец на Воробьевых горах. После службы Василий зашел к царю.
          — Где ты был? Я не видел тебя в храме, — сказал царь.
          — А я видел тебя. Только ты был не в храме, а на Воробьевых горах ... Читать дальше »

Просмотров: 1264 | Добавил: Irina | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

 

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля/13 августа), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его ... Читать дальше »

Просмотров: 1082 | Добавил: Irina | Дата: 14.08.2008 | Комментарии (0)

1 2 3 »